Entente Stade Riomois-Condat : site officiel du club de foot de RIOM ES MONTAGNE - footeo

Histoire & Palmarès

PALMARES

CHAMPION D'AUVERGNE

1948/1949

1956/1957

1965/1966

COUPE DE FRANCE

1/64ème de finale 1976 MARTIGUES

COUPE DU CANTAL

1934

1949

1970

1982

1998

1999

Le stade riomois a été créé en 1933 sous la houlette de Mr LAVERGNE (instituteur).Pendant de nombreuses années, il a été un des clubs huppés de la ligue d'Auvergne, 3 fois champion d'Auvergne, il a joué en championnat de france Amateur. De nombreux entraîneurs et présidents ont dirigé ce club.

Le stade Riomois a fêté son cinquantenaire en 1983, à cette occasion un livre  reprenant l'historique de ce fameux stade riomois  a  été rédigé par Bernard DUSSAILLANT, il relate les nombreux évènements, actuellement il est disponible au siège du club.

En 2008, nous fêterons les 75 ans du stade riomois, la suite du livre du cinquantenaire principalement axé sur les 25 dernières années sera alors publiée.

HISTORIQUE

Le STADE - RIOMOIS a gravi tous les échelons .
Son histoire est marquée par quelques hommes exceptionnels.

MR LAVERGNE et Le président DELMAS , en 1932 , avec quelques figures locales, forment le club.
Marius PEYTHIEU, ex Pro, dans les années après guerre, donne le coup d'envoi, avec la formation de jeunes.
Georges SEROUDE, avec les fromageries BEL, a favorisé la venue de bons joueurs.
La récompense s'est traduite, par une montée en C.F.A en 1949 avec
Georges GODENECHE, Hubry et Pignoly . 
G GODENECHE et Coco Bruzzone, ex-pro de Nantes, réussiront le C.F.A en 1957.
Jacques PENAULT et Tholon, montent en C.F.A en 1966.
Henri BENEDIT conduit l'équipe en 64ème de Coupe de France à MARTIGUES, en 1977.
Gilles ROCHE ex-joueur, travaille la carte des jeunes et navigue entre la Division Honneur et l' Honneur Régionale.
Les équipements sportifs qu'il a conçu sont à l'image du club.           le Pré Bijou a une pelouse exceptionnelle.
Aujourd'hui, Thierry CHARBONNEL ne peut que s'inspirer d"eux.
Georges ROUMEC ,joueur d'exception, a été Président de                     la ligue AUVERGNE.
Il fait parti, avec les Colombier, Léonard, les frères Boudet , des éléphants du STADE

---------------------------------------

1932 à 1940 : Président Mr DELMAS
 
1932-33 : championnat du Cantal-
Entraineur : BASSET
Equipe : Malbec-Estorgue-Roux-Raymond P et A-Begon
Lathyère-Basset-Labonnetier-Tournadre-Gérémie
 
1933-34 : 2ème série Auvergne-
Entraineur : BASSET
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue-Tournadre-Begon 1 et 2
 
1934-35 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : BASSET

 
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue-Tournadre-Begon 1 et 2
 
 1935-36 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : ALBESSARD
 
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue R et G-Tournadre-Begon 1 et 2Tible
 
1936-37 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : ALBESSARD

 
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue R et G-Tournadre-Begon 1 et 2Tible
 
1937-38 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : ALBESSARD

 
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue R et G-Tournadre-Begon 1 etTible
 
1938-39 : Championnat du Cantal
Entraineur : ALBESSARD
 
Equipe : -Palut j et A- Labonnetier- Estorgue R et G-Tible-
Roquetannière- Meallet- Belmont-Guignabert-Maury-Chabaud
 
1939-40 Championnat du Cantal
Entraineur : ALBESSARD
 
Equipe : Gillot-Benoit-Estorgue-IrondelleTible- Clavel-
Colombier- Leonard-Guignabert-Maury-Chabaud 
  
  ---------------------------------------

Président Georges SEROUDE
 1940 - 1946

.............................
1940 – 41
Championnat du Cantal
Entraineur :PEYTHIEU

Equipe :Duval- Clavel- Belmont- Hirondelle-Merles- Estorgues
- Tournadre- Bonny- Peythieu- Guignabert-Gillot
 
1941- 42
Championnat du Cantal
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : idem
 
1942- 43
Promotion Honneur
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : idem
 
1943- 44
Division –Honneur
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : Vallee-Palut- Clavel- Tible- Hubry- Seguy- Klinger
- Peythieu- Estorgue- Roumec- Maury- Leonard- Vandeix
 
1944-45
Division Honneur
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : idem
 
1945- 46
Promotion Honneur
Entraineur PEYTHIEU

Equipe Buyssou- Klinger- Roumec- Hubry- Delmas- Estorgue
- Boudet- Colombier- Maury- Diaz- Leonard 
 

----------------------------------------
 
Président Georges GODENECHE 

1946-1959
 
1946 – 47
DIVISION HONNEUR
Entraineur :BESSEYRE
Equipe Buyssou- Klinger- Roumec- Hubry- Delmas- Estorgue- Boudet- Colombier- Maury- Diaz- Leonard
 
1947- 48
Division Honneur
Entraineur : BESSEYRE
Equipe : Alonzo- Estorgues- Palut- Delmas- Hubry- Boudet- Oriali- Roumec- Colombier- Besseyre- Leonard
 
1948- 49
Division Honneur
Entraineur : HUBRY
Equipe : Bonnithon- Roumec- Gros- Hubry- Boudet- Delmas- Leonard- Pignoly- Battoia- Colombier-Giroux



 
Le Stade Riomois est sacré Champion d'Auvergne, avec pour récompense, la montée en C.F.A.
Sur les 24 matchs, 1 seule défaite (Vauzelles), 6 nuls, 17 victoires.
87 buts marqués, 22 concédés


1949- 50
C- F- A
Entraineur : HUBRY- PIGNOLY
Equipe : Bonnithon- Roumec- Gros- Hubry- Boudet- Delmas- Leonard- Pignoly- Battoia- Colombier-Giroux
 
1950- 51
Division Honneur
Entraineur : REMY
Equipe : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia


 
1951- 52
Division Honneur
Entraineur REMY
Equipe : : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia
 
1952- 53
Division Honneur
Entraineur REMY
Equipe : : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia

 
1953- 54
Division Honneur
Entraineur BRUZZONE
Equipe : : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia
 
1954- 55
Division Honneur
Entraineur BRUZZONE
Equipe : Arab-Leonard- Roumec- Battoia- Colombier- Gay- Dumas- Mazzoleni- Leybengut- Bruzzone- Boudet- Chanut
 
1955- 56
Division Honneur
Entraineur BRUZZONE
Equipe : Fabro-Leonard- Roumec- Battoia- Colombier- Gay- Dumas- Mazzoleni- Leybengut- Bruzzone- Boudet 1 et 2- Chanut Refouvelet

 
1956- 57
Division Honneur
Entraineur : BRUZZONE
Equipe: Benneci-Leonard- Roumec- Contival- Colombier- Dumas- Mazzoleni- Dumas- Pietrzyk- Boudet 1 et 2- Refouvelet
 
 
1957- 58
C- F- A
Entraineur : PIETRZYK
Equipe: Benneci-Leonard- Roumec- Contival- Colombier- Dumas- Mazzoleni- Dumas- Pietrzyk- Boudet 1 et 2-
Refouvelet

 
1958- 59
Division Honneur
 
Entraineur : PIETRZYK
Equipe: Benneci-Leonard- Roumec- Contival- Colombier- Dumas- Mazzoleni- Dumas- Pietrzyk- Boudet 1 et 2-
Refouvelet 
 
Président FAURE 1959 - 1962

.......................................
1959 -1960
Division Honneur
Entraineur : Bruzzone

Equipe : Bénecy, Léonard, Boudet, Colombier, Esdoluc, Refouvelet,
Garcia, Bruzzone, De la Vega, bénédit, Leybengut, Jarousse jl.
......................................................
Une nouvelle page se tourne au STADE RIOMOIS.
La vieille garde, toute auréolée, remise les crampons, après tant d’années.
Les frères BOUDET, COLOMBIER, LEONARD, ROUMEC, ne fouleront plus, le gazon du pré-bijoux.

Ils seront remplacés par une équipe,
drivée par le toujours jeune et ex-pro Coco Bruzzone.
............................
.

1960 – 1961
Promotion Honneur
Entraineur Bruzzone

Equipe : Brustel, margot, Jarousse jl, Esdoluc 1 , 2 3
, Racheberg, Raymond
, Leybengut, De la Vega, Jarousse g, Belmont

1961 – 1962
Promotion Honneur
Entraineur Bruzzonne

Equipe : Georges, Mazzoleni, Refouvelet, Charbonnel, Esdoluc m
Leybengut, Bruzzonne, Boudet, Cazes, Colombier.

---------------------------------------------

PRESIDENT LEONARD
1962 - 1964


Promotion Honneur 1962-63
Entraineur : BOUDET
Equipe Auguste, Boudet, Esdoluc 1,2,3, Refouvelet, De la Vega
Benedit H, Leybenguth, Charbonnel,
Mazzoleni, Margot

1963 - 1964
Promotion Honneur
Entraineur Boudet
equipe: Lecomte
Boudet, Esdoluc 1,2,3, Refouvelet, De la Vega
Benedit H, Leybenguth, Charbonnel,
Mazzoleni, Margot

--------------------
Président J. PENAULT - 1964 - 1967

..............................
Eq : 1964 -1965
Promotion Honneur
Entraineur : Tholon
Equipe Lecomte, Margot, Benedi 1,2, Tholon, Gonzales, Monier
 Charbonnel, Leybengut, Esdoluc a, m, Forestier, Pons, Duval

 

1965– 1966
Division Honneur  
Entraineur Tholon
Equipe Lecomte, Margot, Benedi 1,2, Tholon, Gonzales, Monier
 Charbonnel, Leybengut, Esdoluc m, Forestier, Pons, Duval
Dief, Toribio, Belmont, Raymond, Grangeon

 
1966 – 1967
Championnat de France Amateur ( C- F – A )
Entraineur Tholon

Equipe Lecomte, Margot, Benedi 1,2, Tholon, Monier
Forestier, Pons, DuvalDief, Toribio, Belmont, Raymond,
 Grangeon, Pattery, Tesson, Keffala, Georges, Toko, Serre 

----------------------------------------------
 
Président Tible
1967 - 1969
.......................
1967 - 1968
Division HONNEUR
Entraineur Paindessous

..............................................
Meallet, Bénédit 1 et 2, Georges, Forestier, Esdoluc m ,
Grangeon, Dufayet, Paindessous, Keffala, Pachevie
Margot, Roche, Tronche, Chaumeil, Raymond
...................................
1968 -1969
Promotion Honneur
Entraineur Paindessous
..............................................
Meallet, Bénédit 1 et 2, Georges, Forestier, Esdoluc m ,
Grangeon, Dufayet, Paindessous, Keffala, Pachevie
Margot, Roche, Tronche, Chaumeil, Raymond
Pons, Saintangel, Salvy,

-------------------------------------------
Président LEYBENGUT - 1969 - 1972

1969 -1970

Promotion Honneur
Entraineur : Hess

Equipe Meallet, Margot, Benedit 1,2, Tronche
Mathieu, Dufayet, Hess, Chassale, duval, Broussole

1970– 1971
Promotion Honneur
Entraineur : Hess

Equipe Georges, Besson, Benedit 1,2, Joly, Mathieu
Roche, Colson, Dufayet, Chassagne

1971 – 1972
Promotion Honneur
Entraineur Hess
Equipe Raynaud, Margot, Konate, Roche, Dufayet
Benedit r,j, Antonio, Hess, Besson, Dumas
...........

Président TISSANDIER- 1972 - 1973

1972-1973

Division Honneur
Entraineur : Farina

Equipe Mage, Margot, Benedit 1,2,
Dufayet, Tournadre, Konathe, Roche
Farina, Dumas, Besson, Serre

----------------------------------------


Président Mainetti Daniel
1973 - 1974
Division HONNEUR
Entraineur Farina
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit j, Dufour,Tournadre, Dumas
Farina, Leonard, Meallet, Forestier, Roche
Charbonnel jl, Besson
...................................


Président Charbonnel
1974 - 1975


Division HONNEUR
Entraineur Benedit René
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit j, Dufour,Tournadre, Dumas
Farina, Leonard, Meallet, Forestier, Roche
Charbonnel jl, Besson

-------------------------------------------------

Président BENEDIT Henri
1976 - 1977
Division HONNEUR
Entraineur  IBRAHIM
..............................................
Equipe :
Mage, Buisson, Goigoux, Bénédit 1, 2, 3
Roche, Tournadre, Chevalier, Couderc, Serre, Toribio,
Charbonnel, Ibrahim, Dufayet, Broussole
Santos, Vizit, Vedrine.
...................................
L'année 1977 est marquée par la Coupe de France.
C'est le déplacement à Martigues en janvier, pour les 64èmes.
Déplacement difficile, avec 1 à 0 à la mi-temps en faveur de RIOM.
Le score final sera de 2 à 1 en faveur de MARTIGUES

-------------------------------------------
Président Besse
1977 - 1978

Division HONNEUR
Entraineur Boualam
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit j, Dufour,Tournadre, Dumas
Farina, Leonard, Meallet, Forestier, Roche
Charbonnel jl,Serre, Toribio, Chevalier
...................................
Président   ROCHE GILLES
1978 - 2005
........................

Division HONNEUR
1978 - 79
Entraîneur Valette
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit 1, 2, 3, Moulier, Valette
Roche, Boulat, Chevalier, Romain 1 et 2, Serre, Toribio,
Charbonnel, Dufayet, Boudet
Santos, Vizit,
...................................
1979 - 1980
Entraîneur Valette
Equipe :
Dumas , Bénédit 2, 3, Moulier, Valette
Roche, Boulat, Chevalier, Romain 1 et 2, Serre, Toribio,
Charbonnel, Dufayet, Boudet
Santos, Vizit,
................................................
1980 - 1981
Entraîneur Gruchala

..............................................
1981 - 1982
Entraineur Othily


......................................


Charbonnel.......1989 le beau geste
.............................
1994 - 1995
Entraineur Galvaing




Retour du blessé environ 24 heures
3-2
LEMPDES SP. / Equipe 1 3 jours
LEMPDES SP. / Equipe 1 et DOMERAT A.S. / Equipe 1 : résumés des matchs 3 jours
3-0
DOMERAT A.S. / Equipe 1 3 jours
1-2
LACHAPELLE LA / Equipe 2 21 jours
LACHAPELLE LA / Equipe 2 et A.S. ESPINAT F. / Equipe 1 : résumés des matchs 21 jours
2-1
A.S. ESPINAT F. / Equipe 1 21 jours
4-0
Equipe 2 / ST FLOUR U.S 24 jours
Equipe 2 / ST FLOUR U.S : résumé du match 24 jours
2-5
Equipe U15 / MURAT U.S 24 jours
Equipe U15 / MURAT U.S : résumé du match 24 jours
4-0
Equipe 2 / ST FLOUR U.S 24 jours
Equipe 2 / ST FLOUR U.S : résumé du match 24 jours
7-1
CARLADEZ GOUL S. / Equipe U15 29 jours
CARLADEZ GOUL S. / Equipe U15 et Equipe 1 / ILETS MONTLUCON : résumés des matchs 29 jours

Aucun sondage

 COMMUNAUTÉ

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 4 Dirigeants
  • 7 Joueurs
  • 6 Supporters