Histoire & Palmarès
PALMARES
CHAMPION D'AUVERGNE
1948/1949
1956/1957
1965/1966
COUPE DE FRANCE
1/64ème de finale 1976 MARTIGUES
COUPE DU CANTAL
1934
1949
1970
1982
1998
1999
Le stade riomois a été créé en 1933 sous la houlette de Mr LAVERGNE (instituteur).Pendant de nombreuses années, il a été un des clubs huppés de la ligue d'Auvergne, 3 fois champion d'Auvergne, il a joué en championnat de france Amateur. De nombreux entraîneurs et présidents ont dirigé ce club.
Le stade Riomois a fêté son cinquantenaire en 1983, à cette occasion un livre reprenant l'historique de ce fameux stade riomois a été rédigé par Bernard DUSSAILLANT, il relate les nombreux évènements, actuellement il est disponible au siège du club.
En 2008, nous fêterons les 75 ans du stade riomois, la suite du livre du cinquantenaire principalement axé sur les 25 dernières années sera alors publiée.
HISTORIQUE
Le STADE - RIOMOIS a gravi tous les échelons .
Son histoire est marquée par quelques hommes exceptionnels.
MR LAVERGNE et Le président DELMAS , en 1932 , avec quelques figures locales, forment le club.
Marius PEYTHIEU, ex Pro, dans les années après guerre, donne le coup d'envoi, avec la formation de jeunes.
Georges SEROUDE, avec les fromageries BEL, a favorisé la venue de bons joueurs.
La récompense s'est traduite, par une montée en C.F.A en 1949 avec
Georges GODENECHE, Hubry et Pignoly .
G GODENECHE et Coco Bruzzone, ex-pro de Nantes, réussiront le C.F.A en 1957.
Jacques PENAULT et Tholon, montent en C.F.A en 1966.
Henri BENEDIT conduit l'équipe en 64ème de Coupe de France à MARTIGUES, en 1977.
Gilles ROCHE ex-joueur, travaille la carte des jeunes et navigue entre la Division Honneur et l' Honneur Régionale.
Les équipements sportifs qu'il a conçu sont à l'image du club. le Pré Bijou a une pelouse exceptionnelle.
Aujourd'hui, Thierry CHARBONNEL ne peut que s'inspirer d"eux.
Georges ROUMEC ,joueur d'exception, a été Président de la ligue AUVERGNE.
Il fait parti, avec les Colombier, Léonard, les frères Boudet , des éléphants du STADE
---------------------------------------
1932 à 1940 : Président Mr DELMAS
1932-33 : championnat du Cantal-
Entraineur : BASSET
Equipe : Malbec-Estorgue-Roux-Raymond P et A-Begon
Lathyère-Basset-Labonnetier-Tournadre-Gérémie
1933-34 : 2ème série Auvergne-
Entraineur : BASSET
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue-Tournadre-Begon 1 et 2
1934-35 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : BASSET
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue-Tournadre-Begon 1 et 2
1935-36 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : ALBESSARD
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue R et G-Tournadre-Begon 1 et 2Tible
1936-37 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : ALBESSARD
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue R et G-Tournadre-Begon 1 et 2Tible
1937-38 : 1ère Série Auvergne
Entraineur : ALBESSARD
Equipe : Lathyére- Malbec-Basset-Roux-Raymond-Palut
Labonnetier- Estorgue R et G-Tournadre-Begon 1 etTible
1938-39 : Championnat du Cantal
Entraineur : ALBESSARD
Equipe : -Palut j et A- Labonnetier- Estorgue R et G-Tible-
Roquetannière- Meallet- Belmont-Guignabert-Maury-Chabaud
1939-40 Championnat du Cantal
Entraineur : ALBESSARD
Equipe : Gillot-Benoit-Estorgue-IrondelleTible- Clavel-
Colombier- Leonard-Guignabert-Maury-Chabaud
---------------------------------------
Président Georges SEROUDE
1940 - 1946
.............................
1940 – 41
Championnat du Cantal
Entraineur :PEYTHIEU
Equipe :Duval- Clavel- Belmont- Hirondelle-Merles- Estorgues
- Tournadre- Bonny- Peythieu- Guignabert-Gillot
1941- 42
Championnat du Cantal
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : idem
1942- 43
Promotion Honneur
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : idem
1943- 44
Division –Honneur
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : Vallee-Palut- Clavel- Tible- Hubry- Seguy- Klinger
- Peythieu- Estorgue- Roumec- Maury- Leonard- Vandeix
1944-45
Division Honneur
Entraineur : PEYTHIEU
Equipe : idem
1945- 46
Promotion Honneur
Entraineur PEYTHIEU
Equipe Buyssou- Klinger- Roumec- Hubry- Delmas- Estorgue
- Boudet- Colombier- Maury- Diaz- Leonard
----------------------------------------
Président Georges GODENECHE
1946-1959
1946 – 47
DIVISION HONNEUR
Entraineur :BESSEYRE
Equipe Buyssou- Klinger- Roumec- Hubry- Delmas- Estorgue- Boudet- Colombier- Maury- Diaz- Leonard
1947- 48
Division Honneur
Entraineur : BESSEYRE
Equipe : Alonzo- Estorgues- Palut- Delmas- Hubry- Boudet- Oriali- Roumec- Colombier- Besseyre- Leonard
1948- 49
Division Honneur
Entraineur : HUBRY
Equipe : Bonnithon- Roumec- Gros- Hubry- Boudet- Delmas- Leonard- Pignoly- Battoia- Colombier-Giroux
Le Stade Riomois est sacré Champion d'Auvergne, avec pour récompense, la montée en C.F.A.
Sur les 24 matchs, 1 seule défaite (Vauzelles), 6 nuls, 17 victoires.
87 buts marqués, 22 concédés
1949- 50
C- F- A
Entraineur : HUBRY- PIGNOLY
Equipe : Bonnithon- Roumec- Gros- Hubry- Boudet- Delmas- Leonard- Pignoly- Battoia- Colombier-Giroux
1950- 51
Division Honneur
Entraineur : REMY
Equipe : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia
1951- 52
Division Honneur
Entraineur REMY
Equipe : : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia
1952- 53
Division Honneur
Entraineur REMY
Equipe : : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia
1953- 54
Division Honneur
Entraineur BRUZZONE
Equipe : : Lopez- Roumec- Garcia- Perazzi- Boudet- Remy- Leonard- - Darmous- Colombier-Faure- Campiglia- Pommerol-Battoia
1954- 55
Division Honneur
Entraineur BRUZZONE
Equipe : Arab-Leonard- Roumec- Battoia- Colombier- Gay- Dumas- Mazzoleni- Leybengut- Bruzzone- Boudet- Chanut
1955- 56
Division Honneur
Entraineur BRUZZONE
Equipe : Fabro-Leonard- Roumec- Battoia- Colombier- Gay- Dumas- Mazzoleni- Leybengut- Bruzzone- Boudet 1 et 2- Chanut Refouvelet
1956- 57
Division Honneur
Entraineur : BRUZZONE
Equipe: Benneci-Leonard- Roumec- Contival- Colombier- Dumas- Mazzoleni- Dumas- Pietrzyk- Boudet 1 et 2- Refouvelet
1957- 58
C- F- A
Entraineur : PIETRZYK
Equipe: Benneci-Leonard- Roumec- Contival- Colombier- Dumas- Mazzoleni- Dumas- Pietrzyk- Boudet 1 et 2-
Refouvelet
1958- 59
Division Honneur
Entraineur : PIETRZYK
Equipe: Benneci-Leonard- Roumec- Contival- Colombier- Dumas- Mazzoleni- Dumas- Pietrzyk- Boudet 1 et 2-
Refouvelet
Président FAURE 1959 - 1962
.......................................
1959 -1960
Division Honneur
Entraineur : Bruzzone
Equipe : Bénecy, Léonard, Boudet, Colombier, Esdoluc, Refouvelet,
Garcia, Bruzzone, De la Vega, bénédit, Leybengut, Jarousse jl.
......................................................
Une nouvelle page se tourne au STADE RIOMOIS.
La vieille garde, toute auréolée, remise les crampons, après tant d’années.
Les frères BOUDET, COLOMBIER, LEONARD, ROUMEC, ne fouleront plus, le gazon du pré-bijoux.
Ils seront remplacés par une équipe,
drivée par le toujours jeune et ex-pro Coco Bruzzone.
............................
.
1960 – 1961
Promotion Honneur
Entraineur Bruzzone
Equipe : Brustel, margot, Jarousse jl, Esdoluc 1 , 2 3
, Racheberg, Raymond
, Leybengut, De la Vega, Jarousse g, Belmont
1961 – 1962
Promotion Honneur
Entraineur Bruzzonne
Equipe : Georges, Mazzoleni, Refouvelet, Charbonnel, Esdoluc m
Leybengut, Bruzzonne, Boudet, Cazes, Colombier.
---------------------------------------------
PRESIDENT LEONARD
1962 - 1964
Promotion Honneur 1962-63
Entraineur : BOUDET
Equipe Auguste, Boudet, Esdoluc 1,2,3, Refouvelet, De la Vega
Benedit H, Leybenguth, Charbonnel,
Mazzoleni, Margot
1963 - 1964
Promotion Honneur
Entraineur Boudet
equipe: Lecomte
Boudet, Esdoluc 1,2,3, Refouvelet, De la Vega
Benedit H, Leybenguth, Charbonnel,
Mazzoleni, Margot
--------------------
Président J. PENAULT - 1964 - 1967
..............................
Eq : 1964 -1965
Promotion Honneur
Entraineur : Tholon
Equipe Lecomte, Margot, Benedi 1,2, Tholon, Gonzales, Monier
Charbonnel, Leybengut, Esdoluc a, m, Forestier, Pons, Duval
1965– 1966
Division Honneur
Entraineur Tholon
Equipe Lecomte, Margot, Benedi 1,2, Tholon, Gonzales, Monier
Charbonnel, Leybengut, Esdoluc m, Forestier, Pons, Duval
Dief, Toribio, Belmont, Raymond, Grangeon
1966 – 1967
Championnat de France Amateur ( C- F – A )
Entraineur Tholon
Equipe Lecomte, Margot, Benedi 1,2, Tholon, Monier
Forestier, Pons, DuvalDief, Toribio, Belmont, Raymond,
Grangeon, Pattery, Tesson, Keffala, Georges, Toko, Serre
----------------------------------------------
Président Tible
1967 - 1969
.......................
1967 - 1968
Division HONNEUR
Entraineur Paindessous
..............................................
Meallet, Bénédit 1 et 2, Georges, Forestier, Esdoluc m ,
Grangeon, Dufayet, Paindessous, Keffala, Pachevie
Margot, Roche, Tronche, Chaumeil, Raymond
...................................
1968 -1969
Promotion Honneur
Entraineur Paindessous
..............................................
Meallet, Bénédit 1 et 2, Georges, Forestier, Esdoluc m ,
Grangeon, Dufayet, Paindessous, Keffala, Pachevie
Margot, Roche, Tronche, Chaumeil, Raymond
Pons, Saintangel, Salvy,
-------------------------------------------
Président LEYBENGUT - 1969 - 1972
1969 -1970
Promotion Honneur
Entraineur : Hess
Equipe Meallet, Margot, Benedit 1,2, Tronche
Mathieu, Dufayet, Hess, Chassale, duval, Broussole
1970– 1971
Promotion Honneur
Entraineur : Hess
Equipe Georges, Besson, Benedit 1,2, Joly, Mathieu
Roche, Colson, Dufayet, Chassagne
1971 – 1972
Promotion Honneur
Entraineur Hess
Equipe Raynaud, Margot, Konate, Roche, Dufayet
Benedit r,j, Antonio, Hess, Besson, Dumas
...........
Président TISSANDIER- 1972 - 1973
1972-1973
Division Honneur
Entraineur : Farina
Equipe Mage, Margot, Benedit 1,2,
Dufayet, Tournadre, Konathe, Roche
Farina, Dumas, Besson, Serre
----------------------------------------
Président Mainetti Daniel
1973 - 1974
Division HONNEUR
Entraineur Farina
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit j, Dufour,Tournadre, Dumas
Farina, Leonard, Meallet, Forestier, Roche
Charbonnel jl, Besson
...................................
Président Charbonnel
1974 - 1975
Division HONNEUR
Entraineur Benedit René
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit j, Dufour,Tournadre, Dumas
Farina, Leonard, Meallet, Forestier, Roche
Charbonnel jl, Besson
-------------------------------------------------
Président BENEDIT Henri
1976 - 1977
Division HONNEUR
Entraineur IBRAHIM
..............................................
Equipe :
Mage, Buisson, Goigoux, Bénédit 1, 2, 3
Roche, Tournadre, Chevalier, Couderc, Serre, Toribio,
Charbonnel, Ibrahim, Dufayet, Broussole
Santos, Vizit, Vedrine.
...................................
L'année 1977 est marquée par la Coupe de France.
C'est le déplacement à Martigues en janvier, pour les 64èmes.
Déplacement difficile, avec 1 à 0 à la mi-temps en faveur de RIOM.
Le score final sera de 2 à 1 en faveur de MARTIGUES
-------------------------------------------
Président Besse
1977 - 1978
Division HONNEUR
Entraineur Boualam
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit j, Dufour,Tournadre, Dumas
Farina, Leonard, Meallet, Forestier, Roche
Charbonnel jl,Serre, Toribio, Chevalier
...................................
Président ROCHE GILLES
1978 - 2005
........................
Division HONNEUR
1978 - 79
Entraîneur Valette
..............................................
Equipe :
Mage, , Bénédit 1, 2, 3, Moulier, Valette
Roche, Boulat, Chevalier, Romain 1 et 2, Serre, Toribio,
Charbonnel, Dufayet, Boudet
Santos, Vizit,
...................................
1979 - 1980
Entraîneur Valette
Equipe :
Dumas , Bénédit 2, 3, Moulier, Valette
Roche, Boulat, Chevalier, Romain 1 et 2, Serre, Toribio,
Charbonnel, Dufayet, Boudet
Santos, Vizit,
................................................
1980 - 1981
Entraîneur Gruchala
..............................................
1981 - 1982
Entraineur Othily
......................................
Charbonnel.......1989 le beau geste
.............................
1994 - 1995
Entraineur Galvaing